Гвозди бы делать из этих людей!
23 ноября 2004 года

1. Казань - "Город России года"

20 ноября 2004 года в Москве в Большом зале Государственого Кремлевского Дворца состоялась X Юбилейная торжественная Церемония награждения Главной Всероссийской Премией "Российский Национальный Олимп".

Премия "Российский Национальный Олимп" учреждена в 1999 году при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по инициативе Фонда социального развития "Третье Тысячелетие". Лауреаты Премии "Российский Национальный Олимп" представляются в 33-х номинациях. За время работы Оргкомитета Главной Всероссийской Премии, Казань не раз привлекала к себе внимание и выдвигалась на соискание Премии "Российский Национальный Олимп" в различных номинациях. Динамичное развитие города Казани вызвало высшую оценку весьма престижной в стране Премии "Российский Национальный Олимп".

По итогам 2004 года Оргкомитет Главной Всероссийской Премии принял решение о присвоении г.Казани почетного титула "Город России года". Глава администрации г.Казани Камиль Шамильевич Исхаков на этот подиум выходит уже во второй раз, в 1995 г. он был объявлен мэром года. Присуждение Премии г.Казани, в преддверие празднования 1000-летнего юбилея, это высокая оценка выбранной стратегии развития городской инфраструктуры и города в целом.

Кроме мэра Казани на подиум Государственного Кремлевского Дворца выходили еще несколько татарстанских представителей. Это генеральные директоры КАПО им. Горбунова Наиль Хайруллин, Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода Хамза Багманов и "Татэнерго" Ильшат Фардиев.

Главная Всероссийская Премия "Российский Национальный Олимп" - это, прежде всего, дань уважения российского общества лучшим трудовым коллективам и людям, которые стали национальными героями страны, ее гордостью и легендой. Учредителями Премии являются Российская Академия Наук, Правительство Российской Федерации, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Российский Союз промышленников и предпринимателей, Всероссийский выставочный центр, Фонд социального развития "Третье Тысячелетие".

Основными целями Премии являются содействие происходящим в государстве социально-экономическим преобразованиям, стимулирование российских организаций и граждан, добившихся высоких результатов в своей деятельности, распространение в России и за ее пределами передовых идей и технологий, и, конечно, награждение символами высшего общественного признания выдающихся соотечественников, внесших значительный вклад в развитие страны.
(Казанский городской общественный центр)

2. Минтимер Шаймиев стал "Президентом года".

Глава Республики Татарстан Минтимер Шаймиев удостоен Премии "Российский национальный Олимп" в номинации "Президент-2004".

Вручение главной Всероссийской Премии "Российский национальный Олимп" состоялось 20 ноября в Государственном Кремлевском Дворце Москвы. Ее лауреатами также стали лучшие, социально-значимые предприятия, компании и учреждения России, внесшие выдающийся вклад в развитие страны, а также легендарные соотечественники, государственные и общественно-политические деятели.
Почетный титул Президенту Татарстана был вручен за "обеспечение межнационального и меконфессионального согласия, за превращение Республики Татарстан в регион европейского уровня".

Высшие символы общественного признания - "Золотой Олимп" и диплом - были переданы Полномочному представителю Республики Татарстан в Российской Федерации Назифу Мириханову.

Напомним, что Минтимер Шаймиев уже второй раз удостаивается столь высокого признания. Впервые почетный титул "Президент года" был присвоен главе Татарстана в 2001 году.
(www.intertat.ru)

3. ОАО «Татэнерго» удостоено премии «Российский национальный Олимп»

ОАО «Татэнерго» удостоено главной Всероссийской общественной награды - премии «Российский Национальный Олимп».

Как сообщили сегодня Intertat.ru в пресс-службе компании, главная награда премии «Золотой Олимп», почетный диплом и орден «Российский Национальный Олимп» были вручены генеральному директору ОАО «Татэнерго» Ильшату Фардиеву на торжественной церемонии, которая проходила 20 ноября Государственном Кремлевском Дворце столицы России.

Нынешняя церемония стала юбилейной - десятой и прошла она на высшем общегосударственном уровне. Премия является ярчайшим событием деловой и общественной жизни страны, поощряя созидателей, и не имеет аналогов не только в нашей стране, но и во всем мире по своему масштабу, охвату всех сфер жизни государства и общества, грандиозности своего действия и сфер влияния.

Победителей в главной Всероссийской общественной награде выявляли по отраслевому признаку в специальных номинациях. В номинации «Топливно-энергетический комплекс» наряду с ОАО «Татэнерго» лауреатами стали ОАО «Воронежэнерго» и Балаковская атомная электростанция.

Оценка жюри стала логическим дополнением признания заслуг энергосистемы Татарстана за последние годы как в республике, так и в топливно-энергетическом комплексе России. Такой награды компания удостоилась за активную деятельность по реализации устойчивого экономического развития, высокие достижения и стабильную работу в условиях перехода к рыночной экономике. Как отмечает сам Ильшат Фардиев, эта победа является результатом профессиональной работы всего коллектива ОАО «Татэнерго». Новая награда подчеркивает стремление энергетиков к упрочению позиций на формирующемся рынке электроэнергии, ускорению темпов обновления и модернизации основных фондов, установлению новых деловых контактов как с отчественными, так и зарубежными партнерами.
(Эльвира Валиева, Intertat.ru)